Datos
Esta página muestra el estado medido de nuestra base de datos, el reparto por región, la cobertura de los campos de contacto y cifras oficiales de comparación. Cada cifra va acompañada de su fuente y su fecha.
Datos a fecha de 4 de noviembre de 2026 · cifras oficiales: Eurostat, datos del 30 de septiembre de 2026 · INSEE
Medido el 4 de noviembre de 2026: 1.577.933 fichas, 1.505.366 de ellas con teléfono, correo electrónico o sitio web. Las fichas proceden de los datos cartográficos abiertos de Overture Maps (versión 2026-10-21.0, en su mayoría con licencia CDLA Permissive 2.0). Las direcciones de correo electrónico se completan con las que las empresas publican en su propio sitio web. Seguimos recopilando datos en los sitios web, así que las cifras se actualizan a medida que avanza el trabajo.
A fecha de 4 de noviembre de 2026. Una ficha es un lugar de la fuente (empresa o establecimiento) que supera nuestros filtros: índice de confianza de al menos 0,77 y nombre informado, sin contar elementos naturales (montañas, lagos, playas…). Por eso una empresa con varias direcciones puede aparecer varias veces. «Activa» significa que la fuente no indica un cierre definitivo; 9170 fichas figuran como cerradas. Las cifras de contacto se refieren a todas las fichas. Una ficha puede tener varios campos, así que las cifras se solapan y no deben sumarse. Una dirección de correo electrónico solo cuenta como propia si no la comparten tres o más fichas con nombres distintos (se han descartado al menos 14.504 direcciones); con cualquier dirección de correo electrónico, son 763.118 fichas. En 124.149 fichas, la dirección propia procede solo del sitio web de la empresa. Los números de teléfono proceden únicamente de Overture (un número que comparten tres o más fichas con nombres distintos no se cuenta); los encontrados en los sitios web todavía no se cuentan.
A fecha de 4 de noviembre de 2026 habíamos visitado las páginas de contacto y de aviso legal (mentions légales) de 786.048 dominios web que figuran en los datos cartográficos, también de lugares por debajo de nuestro umbral de confianza. De ellos, 617.802 sitios estaban en línea y 419.552 tenían al menos una dirección de correo electrónico que conservamos. No incluimos las direcciones funcionales (dpo@, privacy@, noreply@, webmaster@…) ni las de los diseñadores web. La recopilación continúa; las cifras de esta página son una instantánea en la fecha indicada.
La base Sirene del INSEE (el registro de empresas del instituto nacional de estadística francés; archivo completo a fecha de 1 de noviembre de 2026, Licence Ouverte 2.0) recoge 16.833.577 unidades legales (unités légales) activas. Procesamos las 14.467.253 unidades con difusión normal, de las cuales 5.501.919 son empresarios individuales (entrepreneurs individuels). Las 2.366.324 unidades en difusión parcial (diffusion partielle) no se procesan. Hasta ahora hemos vinculado de forma segura 777.855 SIREN, el número de identificación de la empresa (825.110 establecimientos), a lugares de Overture, incluidos lugares por debajo de nuestro umbral de confianza de 0,77. El solapamiento con las fichas contadas arriba todavía no se ha medido. El cruce aportará el SIREN, el SIRET (número de cada establecimiento), el código NAF (la clasificación francesa de actividades) y la forma jurídica; todavía no entra en las cifras anteriores.
Estimación, no un recuento: con el tiempo, la base debería cubrir la mayor parte de las empresas de mercado francesas, del orden de 5.178.283 empresas. Es la cifra que el INSEE cuenta en 2023 en los sectores de mercado no agrícolas y no financieros (publicación del 26 de enero de 2026). Sirve como orden de magnitud: solo entregamos lo que la base contiene realmente y confirma el presupuesto.
La región se deduce del departamento, que a su vez se obtiene del código postal de la ficha; si no hay código postal, se usa el código de región o de departamento que indica la fuente. Como comparación se muestra el número de establecimientos según Eurostat.
La tabla se desplaza en horizontal.
| Región | fichas | de ellas, activas | con contacto | establecimientos (oficial) |
|---|---|---|---|---|
| Île-de-France | 237.866 | 235.965 | 229.767 | 1.407.649 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 201.728 | 200.553 | 194.986 | 803.012 |
| Nueva Aquitania | 162.733 | 161.858 | 157.145 | 586.697 |
| Occitania | 160.067 | 159.161 | 154.229 | 609.858 |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 146.256 | 145.393 | 140.997 | 623.724 |
| Grand Est | 132.029 | 131.361 | 126.757 | 403.605 |
| Hauts-de-France | 116.943 | 116.261 | 111.407 | 386.545 |
| Pays de la Loire | 84.839 | 84.413 | 81.996 | 312.276 |
| Bretaña | 81.558 | 81.190 | 78.747 | 285.165 |
| Normandía | 73.219 | 72.839 | 70.250 | 236.063 |
| Bourgogne-Franche-Comté | 70.711 | 70.284 | 67.820 | 210.202 |
| Centre-Val de Loire | 58.395 | 58.083 | 56.369 | 186.818 |
| Córcega | 11.048 | 11.017 | 10.483 | 46.005 |
| Reunión | 64 | 64 | 64 | 72.167 |
| Guadalupe | 33 | 33 | 28 | 39.824 |
| Martinica | 22 | 22 | 21 | 50.027 |
| Guayana Francesa | 12 | 12 | 7 | 13.629 |
| Mayotte | 4 | 4 | 4 | 4928 |
| región sin determinar | 40.406 | 40.250 | 24.289 | – |
| Francia | 1.577.933 | 1.568.763 | 1.505.366 | 6.278.194 |
Con contacto = con teléfono, sitio web o dirección de correo electrónico propia (todas las fichas de la región). Cifra oficial: Eurostat, unidades locales por región NUTS (sbs_r_nuts2021), año de referencia 2024, datos del 30 de septiembre de 2026, consultada el 4 de noviembre de 2026. La fuente procesada hasta ahora apenas cubre los departamentos de ultramar. Nuestras fichas no siguen la definición estadística de establecimiento, así que las dos columnas no son directamente comparables.
Los 21 sectores con sus códigos NAF, el número oficial de empresas y el precio de una exportación puntual del sector completo (precio final). Ninguna ficha está asignada todavía a un sector: el código NAF llegará con el cruce con Sirene. Por eso aún no hay una cifra propia por sector; el presupuesto indica el volumen de su selección.
La tabla se desplaza en horizontal.
| Sector | NAF rév. 2 | Cifra oficial | en nuestra base | Precio del sector |
|---|---|---|---|---|
| Consultoría y servicios a empresas | M 69, M 70, M 73 | 462.645 empresas en Francia | – | 449 € |
| Construcción y obra pública | F 41, F 42, F 43 | 600.157 empresas en Francia | – | 449 € |
| Industria manufacturera | C 13–33 | 217.181 empresas en Francia | – | 409 € |
| Inmobiliario y administración de fincas | L 68 | 287.658 empresas en Francia | – | 409 € |
| Energía, agua y residuos | D 35, E 36–39 | 60.221 empresas en Francia | – | 359 € |
| Hostelería, restauración y turismo | I 55, I 56, N 79 | 316.261 empresas en Francia | – | 409 € |
| Agricultura, silvicultura e industria agroalimentaria | A 01–03, C 10–11 | 360.410 explotaciones agrícolas en Francia | – | 409 € |
| Transporte y logística | H 49–53 | 196.975 empresas en Francia | – | 359 € |
| Informática, software y servicios digitales | J 62, J 63 | 151.829 empresas en Francia | – | 409 € |
| Arquitectos e ingenierías | M 71 | 110.135 empresas en Francia | – | 409 € |
| Salud, servicios sociales y bienestar | Q 86–88, S 96.02, S 96.04 | 787.494 empresas en Francia | – | 319 € |
| Banca, finanzas y seguros | K 64–66 | 178.111 empresas en Francia | – | 269 € |
| Administraciones locales y sector público | O 84 | 34.875 municipios en Francia | – | 359 € |
| Venta y reparación de vehículos | G 45 | 120.636 empresas en Francia | – | 229 € |
| Comercio minorista y venta online | G 47, −47.73, −47.74 | 441.732 empresas en Francia | – | 359 € |
| Comercio mayorista e intermediarios | G 46 | 159.828 empresas en Francia | – | 409 € |
| Farmacias, ópticas y centros auditivos | G 47.73, G 47.74, G 47.78A | 26.822 empresas en Francia | – | 359 € |
| Educación y formación | P 85 | 243.429 empresas en Francia | – | 319 € |
| Asociaciones, deporte y cultura | R 90–93, S 94 | 189.824 empresas en Francia | – | 269 € |
| Limpieza, servicios a edificios y jardinería | N 81 | 168.048 empresas en Francia | – | 359 € |
| Trabajo temporal y selección de personal | N 78 | 9405 empresas en Francia | – | 409 € |
– = todavía sin asignación sectorial en la base. Cifra oficial: Eurostat, estadísticas estructurales de empresas 2024; agricultura: encuesta europea sobre la estructura de las explotaciones agrícolas 2023; entidades locales: municipios según el Code officiel géographique (el código geográfico oficial de Francia). En cada página de sector se detalla qué se cuenta. Las cifras por sector no suman el total: algunos sectores se solapan, y la agricultura y los municipios se cuentan de otra forma.
Porcentaje de fichas con número de teléfono, dirección de correo electrónico propia o sitio web, sobre el total de fichas y solo sobre las fichas activas. Todavía no hay cifras por sector.
La tabla se desplaza en horizontal.
| Campo | todas las fichas | porcentaje | fichas activas | porcentaje |
|---|---|---|---|---|
| Número de teléfono | 1.326.371 | 84,1 % | 1.318.401 | 84,0 % |
| Dirección de correo electrónico propia | 659.494 | 41,8 % | 656.749 | 41,9 % |
| Sitio web | 1.247.091 | 79,0 % | 1.242.117 | 79,2 % |
| al menos uno de estos contactos | 1.505.366 | 95,4 % | 1.497.013 | 95,4 % |
| Todas las fichas | 1.577.933 | 100 % | 1.568.763 | 100 % |
Las fichas proceden de datos cartográficos, que recogen sobre todo empresas con un local abierto al público y datos de contacto. Los porcentajes valen para estas fichas, no para todas las empresas de Francia. Indican en cuántas fichas está informado un campo, no cuántos números o buzones responden.
El teléfono, el correo electrónico y el sitio web sirven para cruzar las fichas con su CRM, detectar duplicados y hacer prospección entre profesionales. Según la CNIL (la autoridad francesa de protección de datos), la prospección B2B por correo electrónico puede basarse en el interés legítimo si el objeto del mensaje guarda relación con la profesión del destinatario y cada mensaje permite darse de baja de forma sencilla. Las direcciones genéricas (contact@, info@) no están sujetas a estos principios. Más información: prospección B2B por correo electrónico y teléfono.
Para una importación limpia, trate de forma explícita los campos vacíos y los posibles duplicados. La página exportación y archivo de muestra presenta las columnas y las comprobaciones.
Las cifras siguientes proceden de Eurostat y del INSEE. Describen el mercado, no nuestra base, y siguen sus propias reglas de recuento.
Francia: Eurostat, statistiques structurelles sur les entreprises 2024 (sbs_ovw_act), empresas de la industria, la construcción y los servicios de mercado (NACE B a S, sin O ni S94), consultado el 4 de noviembre de 2026; establecimientos: Eurostat, unidades locales por región NUTS (sbs_r_nuts2021). INSEE: L’essentiel sur… les entreprises. UE: Eurostat, Structural Business Statistics (sbs_ovw_act), UE-27 33.978.235 menos Francia 5.445.577. Véase también: UE y otros mercados.
Recuento: 1.577.933 fichas, de ellas 1.568.763 activas y 1.505.366 con al menos un contacto (1.326.371 con teléfono, 659.494 con dirección de correo electrónico propia, 1.247.091 con sitio web); reparto por región, estado de la recopilación en los sitios web y del cruce con Sirene.
Indique el sector, la zona, los campos que necesita y el uso previsto. En el presupuesto le confirmamos el volumen, la fecha de los datos y el precio.
Enviar una solicitud · Sectores · Estructura de la exportación · Datos por región · Tarifas